fbpx

Cameroun Actuel

Une guitare du bassiste des Who mise aux enchères à Lyon

Les Who n’ont pas fracassé toutes leurs guitares : une basse spécialement dessinée par et pour le rockeur britannique John Entwistle sera vendue aux enchères jeudi à Lyon. La valeur de l’instrument est estimée entre 12’000 et 15’000 francs.

Il s’agit d' »un prototype » conçu en 1986 par le luthier allemand Warwick « à la demande de John Entwistle qui l’a dessiné », explique le commissaire-priseur Etienne de Baecque. Ce modèle Buzzard, dont la forme rappelle celle d’une buse, a ensuite été produit en série limitée.

Le premier exemplaire avait été présenté par le bassiste lors de l’inauguration en 1988 à Lyon d’un magasin spécialisé « Guitar Center », qui a disparu depuis. Le bassiste des Who avait fait une démonstration avant d’offrir la guitare, signée, à un collectionneur lyonnais très impliqué dans l’univers de la musique.

Celui-ci l’avait conservée jusqu’ici mais a décidé de la vendre avec d’autres pièces de sa collection.

« Les collectionneurs sont un peu fétichistes »

Depuis l’annonce de la vente, cette guitare à quatre cordes suscite « beaucoup d’intérêt du monde entier », selon Me de Baecque. « Les collectionneurs sont un peu fétichistes, qu’elle soit datée et signée les attire », dit-il. « On rêve toujours un peu avec ces objets-là… »

« Les Who c’est quand même un groupe mythique », abonde Antoine Stacchetti, venu mercredi admirer les objets exposés au public en prévision de la vente. Longtemps gestionnaire du magasin « Guitar Center », il a assisté à la « démo » de John Entwistle en 1988, « une personnalité marquante ».

Quant à sa guitare, « c’est un modèle très spécifique », note-t-il: « elle est immense, ce qui correspondait au gabarit » du rockeur mort en 2002, surnommé « the Ox » (le boeuf) pour sa solide présence sur scène.

Cet article a été publié automatiquement. Sources : ats / afp

[…]Lire la suite

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières nouvelles

Suivez-nous !

Lire aussi